Старшая группа.

Сковозная тема: «Моя семья»

Цель: знает о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата; об обязанностях членов семьи.

Образовательная область: «Познание»

Раздел: «ФЭМП»

Тема: «Даша в гостях у ребят»

Цель: знает геометрические фигуры: треугольник,круг,квадрат и прямоугольник; изображает и выкладывает предмет из геометрических фигур состоящих из нескольких из нескльких частей. Работает со схемами по образцу. Ориентируется на листе  бумаге и на плоскости. Использует цифры в пределах 5 и оказывает поддержку и сопереживание к друг другу.

Ход занятия

Организационный момент                                                                                                                                                                                Воспитатель: Давайте дети поздороваемся с друг другом .                                                                              

-Саламатсызба!

-Здравствуйте!

Гуд монинг!.

Упражнение «Утро в детском саду».

Воспитатель; Вставайте дети  в круг и скажем друг другу

Станем рядошком , по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

-Доброе утро!!!

Воспитатель: Послушайте, где вы могли слышать эту песню?.(слушаем музыку).

Слайд№1

Дети: В мультфильме Даша путешественница.

Воспитатель: Да дети.

- Привет, я Даша. А вы помните,  как зовут моего друга? (башмачок).Мой друг Башмачок попал в беду  на необитаемом  острове. Помогите мне спасти моего друга.

Воспитатель: Ребята, что же мы можем сделать?.Как нам помочь Даше?.

Дети: Надо отправиться на  необитаемый остров.

Воспитатель: Правильно, а кто нам укажет туда верный путь.

Дети: карта.

Слайд№2

Воспитатель:(описывает карту). Посмотрите, что у нас есть на карте и что там отмечено, где находится  Башмачок?.Дети, давайте отправимся на необитаемый остров спасать Башмачка. На чем же мы можем туда отправиться?.(ответы детей)

Правильно мы отправимся туда на кораблике.

Воспитатель:Сегодня в путешествии нам будут помагать блоки Дьенеша.

(показываю )Блоки Дьенеша это такой конструктор. Он состоит из разных геометрических форм: треугольников, квадратов, кругов и прямоугольников. Они все разного цвета, размера и тольщины.

Воспитатель Дети, а на чем же мы отправимся сейчас в путь.Посмотрите на каком кораблике мы с вами отправимся на необитаемый остров. Из каких геометрических форм состоит кораблик?.

Дети: из треугольника и прямоугольника.                                                                                                 

Слайд№3

Структурированная игра «Собери корабль».

Цель: составляет из геометрических форм  корабль.

Воспитатель: Правильно  молодцы! В путь поплыли. С первым заданием справили, похлопали!.Что дальше у нас на карте ?.

Дети: мост

Слайд№3

Воспитатель: Дети дальше нам надо пройти по мосту.(встаем и идем по мостику).           Посмотрите перед вами лежат карточки. Что вы на них видите?. Рассматриваем

Воспитатель: Кто догадался, что же нам нужно сделать?. Посмотрите здесь цифра 1, то сколько должно быть фигур на карточке?.

Дети: цифра и фигура.

Воспитатель: Дети, давайте выполним это задание.

Структурированная игра «Числа и геометрические фигуры».

Цель: соотносит количество предметов с цифрой. ,

Слайд №4

Воспитатель: Молодцы похлопали.

Дети вы справились с заданием. Устали?.Давайте с вами отдехнем..

Физ.минутка. «Вот так»

Дети выполняют движения вместе с воспитателем.

Как живешь?-Вот так! (Показывает большой палец.)

Как идешь ?-Вот так! («Шагают»).

А бежишь ?-Вот так! (Бегают на месте)

Ночью спишь?- Вот так! (Кладут руки под щеки, а них- голову)

А даешь ?-Вот так! (Делают руками движения, как будто дают что-то.)

Как шалишь? – Вот так!

 (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями .)

А грозишь ?-Вот так! (грозят пальчиком соседу.)

Воспитатель:Давайте снова посмотрим на карту, чтобы плыть дальше нам надо преодолеть еще одно препятствие, а для этого нам надо разделиться на две команды. дети достаньте из сундучка геометрические фигуры (треугольник или квадрат).У кого треугольники первая команда, а у кого квадрат , те вторая команда.

Игра под руководством «Разложи блоки в обручи».Командная игра(деление на команды с помощью карточек красного, синего и желтого цвета)

Цель:выкладывает блоки в соответствии с заданием.

Воспитатель: перед вами карточки с заданием. На карточке изображена схема, как надо выложить формы. Смотрите на свою схему и выкладывайте по образцу по часовой стрелке.                                                                                                                          Слайд №5

Воспитатель: Молодцы ребята!. Мы справились с заданиями. Похлопаем. Вот и Башмачок.

Слайд №6

Воспитатель: у меня в руках воздушный шарик, передавая его, друг другу, я хочу, чтобы вы рассказали ,что вам больше всего понравилась?.Что было трудно выполнить?. Что нового узнали?.

Ответы детей: Играли в игры с геометрическими блоками Дьенеша,  помагали Даше найти друга Башмачок.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы такие молодцы, столько заданий выполнили! Вы сегодня справились с заданиями и помогли Даше. Даша и Башмачок приготовили вам свои смайлики, за то что вы им помогли снова встретиться. Дети давайте с вами  попрощаемся с нашим гостьем с Дашей!.

Слайд №5

Дети: Сау болыныз!

 До свидания!

Гуд бай!

Ожидаемый результат:

Воспроизводят:Использует цифры в пределах 5.

Понимают:   Работает со схемами по образцу.  

Применяют:  умеют оказывать поддержку , сопереживание, оказывать помощь